Общественные органы управления

1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», настоящим Уставом и строится на принципах демократичности, гласности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности, единоначалия и самоуправления.

2. Основными формами самоуправления школы-интерната являются:

2.1. Управляющий совет.

Управляющий совет – это одна из моделей государственно-общественного характера управления школой. Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» - учредители школы, члены школьной администрации во главе с директором.

Положение об Управляющем совете.

2.2. Педагогический Совет.

Педагогический совет – постоянно действующий, высший орган самоуправления педагогического коллектива, играющий ведущую роль в коллективном управлении образовательным процессом в школе. Педагогический совет является эффективным средством управления, который мобилизует усилия педагогического коллектива на выполнение миссии школы, повышение качества образования и профессионализма учителей, развитие их индивидуальности.

Положение о педагогическом совете.

2.3. Родительский комитет.

Родительский комитет создается в целях содействия общеобразовательному учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей.
 Положение о родительском комитете обсуждается и принимается на общем родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом по школе; изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в том же порядке.
 Родительский комитет избирается общим собранием родителей по представлению классных родительских комитетов. Комитет подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию. Срок полномочий комитета 1 год.

Положение об общешкольном родительском комитете.

2.4. Попечительский совет.

Попечительский Совет является органом самоуправления школы, который предназначен оказывать содействие в обеспечении её деятельности и развития, осуществлять общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет школы от физических и юридических лиц, заинтересованных в развитии школы. Попечительский совет принимает решения по порядку использования  этих средств помощи.

Положение о попечительском совете.